Новости

Первый компьютерный баг

В 1947 году произошел случай, связанный с машиной Mark II, который стал легендой. В вычислительной машине использовались электромеханические реле для запоминания чисел и выполнения различных операций (управленческих, арифметических и т.д.). Он содержал в себе приблизительно 13000 реле.

Это вычислительное устройство дало сбой, причину которого операторы обнаружили далеко не сразу. Проблема, как оказалось, заключалась в том, что между контактами одного из механических реле попала обычная моль, которая так и осталась там в придавленном состоянии. Кто-то из сотрудников извлек насекомое и вклеил его с помощью скотча в журнал, где фиксировались все сбои машины. Рядом с находкой была сделана надпись: «First actual case of bug being found» («Первый реальный случай, когда был найден баг»).
Здесь использована игра слов английского языка. По-английски bug означает «жук». Но этим же словом принято называть и различные машинные сбои.
Иногда звучит ошибочное суждение, что описанный случай привел к тому, что компьютерные ошибки стали именовать багами. Однако это не так. В данном значении слово bug стало употребляться еще в конце XIX века.

Запись в журнале о первом компьютерном баге