Видео Статьи

В чем отличие BOX от OEM процессора ?

Просматривая в интернет-магазине список доступных для покупки процессоров, можно заметить, что одна и та же модель доступна в нескольких вариантах: BOX и OEM (TRAY). Все характеристики совпадают, однако цена значительно отличается. Давайте вместе разберемся, чем отличаются BOX от OEM (TRAY) процессоров, почему некоторые процессоры доступны только в OEM-варианте и как выбрать подходящую именно вам версию.

OEM и BOX — это два типа продуктов процессоров, которые имеют некоторые отличия:

  1. OEM процессоры (Original Equipment Manufacturer) — это процессоры, которые предназначены для использования производителями компьютеров в их сборках. Они не поставляются в розничной упаковке, а продаются в более компактной и экономичной форме без розничной упаковки, без вентилятора охлаждения и без некоторых других аксессуаров.
  2. BOX процессоры — это процессоры, которые поставляются в розничной упаковке, которая включает вентилятор охлаждения и инструкции по установке. Они предназначены для конечного потребителя, который желает самостоятельно установить процессор на свой компьютер.

Некоторые, особенно мощные процессоры с высоким TDP коэффициентом или предназначенные исключительно для разгона, даже в BOX-версии комплекта могут не иметь штатного кулера. Это обусловлено во многом тем, что покупатели процессора не будут использовать такой комплектный кулер, отдав предпочтение иным охладительным системам (СВО, кулеры в виде башни с медными трубками и воздушным охлаждением и т.д.).

По сути, OEM и BOX процессоры не отличаются в своих технических характеристиках и производительности. Однако, выбор между OEM и BOX процессором зависит от того, как вы планируете использовать процессор и что вам нужно в комплекте.

Как правило BOX версия практически всегда дороже, чем версия OEM (TRAY). Хотя бывают исключения, когда разница между BOX и OEM несущественная или ее вовсе нет, и тогда имеет смысл купить именно BOX версию процессора. Почему расскажу немного позже.

Если же вы являетесь производителем компьютеров или техническим специалистом, то OEM версия может быть более экономичным выбором для вас. Такие процессоры используются для сборки фирменных ПК и моноблоков (выпускающихся Lenovo, HP, Dell и т. д.). Цена варианта OEM (TRAY), как правило, ниже. Таким образом основная разница OEM и BOX — процессоров — это их комплектация, в большинстве — отсутствие кулера.

Представьте себе например процессор Intel Core i7-11700K 8 ядер 16 потоков со стоковым кулером в тяжелых приложениях и играх. Ничего хорошего кроме троттлинга и фризов это не предвещает, вплоть до отключения от перегрева. И совсем противоположная ситуация, когда компьютер используется преимущественно для интернет серфинга, социальных сетей и мультимедиа контента.

ВЫВОДЫ

Покупая новый процессор, обратите внимание на вариант его комплектации (BOX или OEM) и, уже исходя из лично ваших потребностей, приобретайте нужный. Помните, что стоковый кулер для разгона зачастую не подходит. Лучше приобрести OEM-версию процессора и вложить эти 500-1500 сэкономленных рублей в хороший кулер от стороннего производителя.

BOX-версия процессора со штатным кулером, отлично подойдет тем, кто не собирается заниматься разгоном, и предназначена для серфинга в интернете, учебы, мультимедиа контента, и не требовательных приложений. В таком случае вам может быть проще выбрать BOX версию, так как она содержит все необходимые аксессуары.

В заключении как обещал, подниму вопрос почему некоторые покупатели принципиально покупают BOX вариант процессора. Прежде всего, OEM процессор может быть БУ, некоторые недобросовестные продавцы могут их продавать под видом новых, так как практически его невозможно отличить его от нового. И в этом есть некоторая доля правды. Покупая BOX процессор вы на 100% будете уверены в том что он не был в употреблении. В любом случае выводы каждый делает сам…