Новости

Взлом БД mail.ru

В СЕТЬ ВЫЛОЖИЛИ ДАННЫЕ 3,5 МИЛЛИОНОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ почтового сервиса mail.ru

13 января неизвестные хакеры опубликовали в открытом доступе базу данных, включающую более 3,5 миллионов пользователей сервиса. Специалисты по безопасности проанализировали уникальные данные и пришли к выводу, что практически все адреса относятся к доменам Mail.ru. При этом в списке присутствуют и 119 корпоративных адресов сотрудников холдинга.

Ранее уже был «слив» данных «Почты России» и образовательного портала GeekBrains. Теперь в доступе файл secret-base.txt объемом 178,6 мегабайта. В базе находятся 3 505 917 строк, содержащих информацию в формате ID, имя, никнейм пользователя, номер телефона и адрес электронной почты.

Эксперты сервиса DLBI выборочно проверили случайные записи из файла в форме восстановления доступа на сайте account.mail.ru. Оказалось, что зарегистрированные номера телефонов совпадают с теми, что указаны в базе. Достоверность слитой базы не вызывает сомнения.

Кроме того, среди слитых адресов находятся данные сотрудников государственных организаций и самих работников почты mail.ru