Видео Помощь Статьи

Слежка Google через браузер Chrome нагружает ПК. Как отключить ee ?

Сегодня речь пойдет популярном браузере под названием Chrome. Многие им пользуются и лишь немногие заметили, что скорость работы браузера с появлением новых версий заметно снижается. И мало того добавление новых функций например онлайн поиск и удаление вирусов и программ конфликтующих с браузером может вешать полностью всю систему, особенно на маломощных компьютерах.

Если вы пользуетесь браузером Chrome от Google на персональном компьютере или ноутбуке и отслеживаете, запущенные процессы в диспетчере задач, то, наверняка, должны были сталкиваться с процессом Software Reporter tool (исполняемый файл — Software Reporter tool.ехе). Данный инструмент — это часть Chrome Cleanup Tool, который, в свою очередь, может удалять программное обеспечение, вызывающее проблемы в работе браузера. Отчёт обо всём, что может мешать пользователю наслаждаться плавной работой Chrome, отправляется в Google и затем инструмент имеет возможность убрать лишние надстройки.

Эта утилита сканирует жесткий диск и отправляет отчет в Google. Далее исходя из результатов сканирования может предложить удалить пользователю нежелательное ПО. В принципе все красиво, а почему бы и нет.

Но тут появляется несколько проблем:

  1. Утилита во время сканирования сильно нагружает дисковую систему и процессор. Процесс может длиться неопределенное время и инициироваться в любой момент.
  2. Software Reporter tool по окончании сканирования отсылает отчеты разработчику, а это уже нарушение конфиденциальности пользователей. Специалисты из Google утверждают, что данная утилита сканирует только папки, которые относятся к браузеру. Однако нет четкого определения о том какие папки могут относиться к браузеру, а какие нет.

Исходя из такой неопределенности и полезности в кавычках данной утилиты лучшем выбором будет просто ее отключить.