Видео Помощь Статьи

Обновление прошивки SSD диска — зачем нужно прошивать ?

Дело в том, что современные SSD —интеллектуальные устройства, имеющие контроллер, управляющий работой всего SSD накопителя. Помимо управления передачей данных через интерфейс, контроллер отвечает за правильное позиционирование читающих головок (в случае жестких дисков HDD) или за правильную адресацию ячеек памяти SSD. Дело в том, что чтение и запись на диск не линейны: операции происходят в непоследовательно идущих друг за другом ячейки, что значительно влияет на производительность диска. В прошивке изначально указываются различные параметры данного экземпляра диска.

Неожиданные подтормаживания или зависания при обращении к накопителю, снижение скорости доступа к данным, а то и вовсе отказ с потерей информации были поначалу частым явлением, породившим мнение о ненадежности SSD. Выяснилось, что большинство подобных явлений не имеют никакой связи с аппаратным обеспечением или конструкцией – причиной было несовершенство микропрограммного кода, или прошивки.

Например, в печально известном SSD PATRIOT P210 у многих пользователей буквально через несколько недель работы выскакивает предупреждение что  “S.M.A.R.T status bad backup and replace”. После этого накопитель уходит в защитный режим, и не может уже нормально работать. На данный момент эта проблема до сих пор не решена.

Обычно, новые прошивки позволяют не только избавиться от всех затруднений, но и повысить скорость работы накопителя, а также улучшить его стабильность. По сути, после обновления микрокода даже самые проблемные SSD благополучно «излечиваются» от болезней – пользователю достаточно лишь следить за выпуском прошивок и своевременно их обновлять. Но даже на тех накопителях, которые нормально работают с момента приобретения, полезно обновлять прошивку.

Каждый производитель предлагает собственные варианты прошивки – от простейших (загрузить, записать, запустить, перезагрузиться) до более трудоемких, требующих выполнения определенной последовательности действий (вплоть до использования командной строки). Перед прошивкой желательно сделать бэкап важных данных.

Утилита Kingston® SSD Manager