Видео Помощь

Не устанавливаются драйвера на МФУ Canon в Windows 10

При попытке установить драйвера скачанные с официального сайта, на принтер Canon Pixma MG2540S, а также возможно другие модели, не только фирмы Canon, после диалогового окна с предложением включить принтер, установка зависает. При этом, нам торжественно сообщают что «Принтер обнаружен. Дождитесь окончания установки». И по истечении длительного времени, к сожалению резюмируют, что все-таки “Принтер не обнаружен. Проверьте подключение”. При этом на Windows 7 все устанавливается прекрасно, принтер новый.

В сети вы найдете множество советов с удалением драйверов, правкой в реестре, принудительной установкой и так далее. Я не берусь утверждать, что это неправильно. Просто мне кажется, что вникнув в суть проблемы, можно выбрать правильное решение, при этом сэкономив кучу времени.

Если вкратце, то вы пытаетесь установить драйвера, поверх уже установленных. Windows 10 при включении принтера уже сама установила драйвера из центра обновления, как вы уже догадались, не совсем корректные. В идеале при установке драйверов с официального сайта, приложение должно проверять наличие уже установленных драйверов, и деинсталлировать их. Другими словами выполнять “чистую установку”. Но эта недоработка пусть останется на совести разработчиков ПО.