Видео Помощь Статьи

Как проверить оперативную память средствами Windows 10+Bonus

Технический прогресс не стоит на месте и как правило с каждым днем, месяцем, годом уходит далеко вперед. Меняется и оперативная память, на смену DDR1 пришла DDR2 затем DDR3 и теперь DDR4. Означает ли это повышение качества памяти. По моему личному мнению нет. Техпроцесс, объем памяти, скорость, частоты, несомненно растут. Свойства ячеек памяти с определенным количеством циклов перезаписи, и сложный процесс изготовления чипов памяти при котором возможен брак, по-прежнему не исключает ошибок оперативной памяти. Проблемы и ошибки ОЗУ, которые были 10-15 лет назад актуальны до сих пор.
Из-за этого ПК может не доходить до рабочего стола во время загрузки, а также появляться BSOD (синий экран смерти), зависать и просто тормозить.
Первое, что в этом случае нужно проверить — это оперативная память. И сделать это можно штатными средствами Windows, а также при помощи сторонних утилит типа MemTest. При этом хочу отметить, что в процессе ПК будет перезагружен. Инструкция будет дана из расчёта на Windows 10, а также для расширенного теста новых ноутбуков и ПК с UEFI (для продвинутых пользователей) с помощью загрузочной флешки с графическим интерфейсом MemTest86.

Я Вам все это покажу на примере совершенно нового ноутбука с заводским браком оперативной памяти.