Статьи

Первая компьютерная мышь

Сейчас с таким понятием, как компьютерная мышь, знаком думаю каждый: вряд ли в цивилизованном обществе найдется человек, который никогда не держал ее в руках. В наши дни она является неотъемлемой частью любого компьютера, но на то, чтобы завоевать рынок, у устройства ушло более 15 лет.
Первая мышь появилась в 1964 году. Сотрудник исследовательского центра Стэнфордского университета Дуглас Энгельбарт занимался разработкой операционной системы NLS, в основу которой предполагалось включить оконный интерфейс. Однако перед исследователем встал вопрос: как переключаться между окнами? В этот момент и возникла идея манипулятора.

Впервые компьютерная мышь, получившая такое название из-за соединяющего ее с компьютером провода, была продемонстрирована 9 декабря 1968 года. Угадать в ней привычный всем манипулятор довольно сложно: в то время она представляла из себя большую деревянную коробку с кнопкой (позже их количество было увеличено до трех). Внутри перпендикулярно друг к другу располагались два колеса, части которых торчали наружу.

В 1970 году Энгельбарт наконец-то получил патент на свое изобретение, а спустя несколько лет мышь вышла в массовое производство. Правда, уже в ином виде: колеса были заменены на подшипники и корпус стал более плавным. Манипулятор, который производился фирмой Xerox, не смог завоевать популярность, причиной чему послужила огромная цена: мышь и специальная карта сопряжения, необходимая для ее работы, стоили от 400 до 700 долларов.

Первая компьютерная мышь

Ситуация изменилась в 1983 году, когда свой вариант компьютерной мыши Lisa, с одной кнопкой и пластиковым корпусом предложила компания Apple: стоимость составляла всего 25 долларов, что сразу сделало ее гораздо популярнее. Lisa даже поддерживала работу с Windows. А сейчас прямой поддержки нет, только через специальные программы.

Позднее производством манипуляторов стали заниматься десятки фирм, которые предлагали свои варианты усовершенствования конструкции. С ростом конкуренции стала заметно снижаться и цена манипулятора. Окончательно позицию мыши как необходимого аксессуара закрепило появление Apple Macintosh и операционной системы Windows.