Видео Помощь Статьи

Установка SSD в ноутбук Lenovo IdeaPad 320 15IAP

В быстро меняющемся мире технологий мы все чаще сталкиваемся с таким понятием как быстродействие и скорость. Смартфон должен быть быстрым, компьютер-мощным и производительным, и по логике вещей то-же самое касается и ноутбука. Проще говоря, я попытаюсь коротко объяснить почему некоторые ноутбуки, в том числе и новых моделей «безбожно тормозят». Хочу выделить четыре основных параметра которые отвечают за быстродействие в ноутбуке:

  1. Процессор (играет роль частота, кол-во ядер и многопоточность).
  2. Кол-во или размер оперативной памяти (частота, тип памяти и работа в двухканальном режиме).
  3. Видеокарта (встроенная в процессор или дискретное видео).
  4. Накопитель (HDD или SSD).

И тут мы постепенно подобрались к сути статьи. Если в ноутбуке вы не можете заменить видео и процессор, и под вопросом может быть также добавление оперативной памяти (зачастую такое можно наблюдать в новых ноутбуках-процессор и видеокарта распаяна на материнской плате, и с памятью может быть то-же самое).

Замена HDD диска на более производительный SSD диск все еще представляется возможным. Если коротко то HDD (жесткий диск) или механика-медленно, ненадежно и боится ударов.

В противоположность ему SSD диск- на быстрой памяти в котором нет движущихся частей. Прирост скорости чтения-записи по сравнению с обычными HDD в 5-10 раз. И что немаловажно-не боится ударов. Для ноутбуков это бывает критично. Если встает вопрос о необходимости замены жесткого диска, то в сегодняшней реальности выбор очевиден-SSD накопитель.

Замена жесткого диска HDD в ноутбуке Lenovo IdeaPad 320-15IAP на SSD не займет у вас много времени, и думаю будет по силам даже обычному пользователю. Более подробно вы можете посмотреть в видео.