Видео Ремонт Статьи

Ремонт и восстановление жестких дисков DRevitalize

Ремонт, диагностика, восстановление жестких дисков актуальная тема и в данный момент, несмотря на повсеместное применение в качестве носителя SSD дисков. Совсем немного теории для тех, кто не в теме. Жесткие диски это, прежде всего чертовски сложные устройства, сочетающие в себе высокоточную механику и электронику, заключенную в металлический корпус. Двигатель раскручивает шпиндель, на котором находится металлический блин и головки ювелирно точно позиционируясь на секторах читают-стирают-пишут информацию. Эти операции повторяются бесчисленное количество, раз и в итоге происходит износ жесткого диска. Другими словами жесткий диск устает от работы и начинает болеть. Чувствуется аналогия с человеком, чем больше возраст, тем больше болячек. Смысл примерно один, но болячки разные. В некоторых случаях жесткий диск HDD можно вылечить. Неприятной особенностью многих жестких дисков является появление со временем секторов с большим временем доступа и нечитаемых секторов (битых). Встроенная самодиагностика HDD в некоторых случаях сама переназначает битые сектора, заменяя их рабочими, но так происходит не всегда.

И тут на помощь приходят такие программы как Виктория предназначенные для диагностики и программного ремонта жестких дисков. Запускаем программу HDD Sentinel и видим, что на диске присутствует 165 битых секторов, которые HDD не может переназначить.

Запускаем Викторию и пытаемся исправить нерабочие сектора. Процесс проверки занимает обычно длительное время, так что советую запастись терпением. По итогам работы программы было обнаружено 76 битых секторов, которые, к нашему сожалению, программа не смогла исправить.

Самое время пустить скупую слезу и попрощаться с железным другом, который прослужил вам верой и правдой не один год. И тут внезапно как типа, откуда ни возьмись……на сцене появляется Супермен под названием DRevitalize. И прямо как в Голливудских блокбастерах тут в дело вступает тяжелая артиллерия. То, что было доступно только для владельцев супердорогих аппаратно программных комплексов типа PC-3000 от ACELab теперь в некотором роде доступно и вам. О сбросе SMARTA и обнулении листа дефектов и многом другом я говорить не буду в этом видео, так как обзор всех функций программы это отдельная тема.

DRevitalize предназначена для ремонта поврежденных секторов (физические недостатки) на жестких дисках, путем создания специальной последовательности сигналов высокого и низкого уровня вокруг физически поврежденных областей. Как волшебно написано явно менеджером-продажником в описании этой утилиты. Как по мне ближе к правде это принудительный запуск внутренней функции встроенного дефектоскопа в варь веника – ремап. Оставим описание на совести разработчиков. Ясно одно свои функции она действительно в большинстве случаев выполняет.

Краткая инструкция по использованию

1.Выбираем жесткий диск и нажимаем START

2. Дальше выбираем

3. В поле Refresh slow sectors (обновление медленных секторов) пишем yes и нажимаем START

4. Запускается процесс диагностики и исправления деффектных секторов и по окончании нам доступен результат

Из этого следует что процесс восстановления BAD секторов прошел успешно. После этого настоятельно рекомендуется проверить жесткий диск программой Виктория для дополнительной проверки чтения секторов.

Подробно процесс восстановления BAD (битых) секторов описан в этом видео.