Видео Ремонт Статьи

Перегрев процессора AMD, разбираем и скальпируем ATHLON X2 5200+

Сейчас лето и проблема с перегревом комплектующих компьютера, актуальна как никогда. Системный блок прошлого поколения с процессором ATHLON X2, материнской платой SOCKET AM2 и ОЗУ DDR2.

…И кстати, обратите внимание на кастомное решение по замене конденсаторов по линии питания процессора.

Материнские платы на SOCKET AM2 с оперативной памятью DDR2 постепенно уходят в вечность, и занимают почетное место в истории фирмы AMD. На смену им пришли более производительные и энергоэффективные, материнские платы на SOCKET AM4 c с оперативной памятью DDR4.

Но как бы там ни было, у некоторых пользователей остались компьютеры, собранные на этих материнских платах, с процессорами ATHLON X2 5200, 5400, 5600+. Эта линейка процессоров имеет интересную особенность. По прошествии некоторого времени, обычно это 10 лет и более, в данных процессорах наблюдается перегрев кристалла чипа из-за пересыхания термопасты под крышкой процессора, вследствие чего при работе температура достигает 80-90-100 градусов. Естественно срабатывает термозащита, и компьютер выключается.

Нам понадобится:

  • новое лезвие
  • держатель для процессора (чтобы не погнуть ножки)
  • термопаста
  • этиловый спирт и ватный диск

1. С помощью лезвия аккуратно срезаем крышку процессора (стараемся не заглублять кончик лезвия внутрь), можно повредить SMD компоненты на процессоре

2. После этого каким-либо острым прочным предметом осторожно приподнимаем и снимаем металлическую крышку процессора

3. Удаляем остатки термопасты на кристалле процессора и крышке с помощью ватного диска и спирта

4. Наносим новую термопасту и ставим на место крышку процессора

5. Устанавливаем процессор обратно в материнскую плату, соблюдаем осторожность, так как крышка процессора у нас не закреплена.

После желательно запустить тест процессора и убедится что процессор не перегревается, и проблема перегрева устранена.