Видео Помощь Статьи

Ноутбук ASUS TUF Gaming FX505DT намертво зависает

И вот вы являетесь обладателем современного ноутбука ASUS TUFFX 505DT с мощной игровой видеокартой Nvidia Geforce GTX 1650 плюс AMD Radeon Vega 8 (процессорное видео), и к сожалению замечаете, что через некоторое время он намертво зависает. Без разницы, играете ли вы в современные игры или просто просматриваете странички в интернете. И это все на совершенно новом ноутбуке.

В сообществе Microsoft много вопросов по данной теме

Досадно скажете вы, и будете совершенно правы.

Давайте с вами разберемся почему это происходит, и найдем выход из неловкой ситуации. Все стандартно новый ноутбук, ОС-Windows 10 и естественно самые новые драйвера для видеокарт с сайта производителя — AMD и Nvidia. И вот тут-то и кроется причина “зависания” ноутбука ASUS TUF FX505DT. И в этот раз у AMD вышел очередной баг с драйверами на Radeon Vega 8. При естественном и правильном решении поставить самые последние драйвера на видеокарту от AMD, вы как раз и получаете эту ситуацию с зависанием.

1. Для начала нужно корректно удалить драйвера AMD при помощи утилиты Display Driver Uninstaller (DDU)

2. Скачиваем и устанавливаем старую версию Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.10.1

после перезагрузки ноутбука проблема должна быть решена… Если ноутбук все равно зависает, то переходим к следующему шагу.

3. Скачиваем и устанавливаем видеодрайвер AMD на ноутбук ASUS TUF FX505DT с официального сайта ASUS.

Желательно конечно установить все драйвера, которые имеются на сайте по данной модели, так как Windows 10, не всегда в автоматическом режиме корректно их устанавливает.