Видео Статьи

Как создать Portable версию любой программы

В современном мире, в стремительно развивающейся эпохе цифрового мира большая роль отводится оптимизации рабочего времени. Или другими словами быстрее, проще, удобнее.
И чтобы в конец Вас не запутать я скажу, что речь пойдет о создании портативной версии программы.

И сразу небольшое пояснение для чайников.

Скачивая программы из интернета, вы наверняка обращали внимание на то, что часто разработчики программы предлагают две ее версии и у одной из версий бывает приписка «Portable». Что же это означает? Это так называемые портативные программы. Портативные программы или их еще называют Portable Soft, не требуют установки на компьютер. Это означает, что вы копируете файл или файлы программы на компьютер и запускаете ее без инсталляции.

В чем преимущество таких программ?

Во-первых, многие из них вы можете запускать под ограниченной учетной записью, то есть, не обладая правами администратора. Дело в том, что при установке обычной версии программы, как правило, администраторские права необходимы, потому что при установке программа помещает данные о себе в системный реестр операционной системы. Portable-версия не изменяет системные файлы, а это означает что и администраторские права для ее запуска не нужны.

Но самое главное преимущество – это то, что портативную программу вы можете записать на флешку и запускать ее на любом компьютере прямо с флешки. Мне, например, удобно пользоваться программой Lightshot для создания скриншотов экрана. Я записал ее на флешку и при тестировании или ремонте ноутбуков запускаю ее со своей флешки без инсталляции на оборудование клиента. Согласитесь, в некоторых случаях это бывает удобно. Или различного рода тестовые или даже любимые программы в данном случае будут у вас под рукой и самое главное собственноручно собранные. А это поверьте, дорогого стоит.

Сейчас я покажу вам как правильно и самое главное просто создать версию портативной программы.

Скачать можно на официальном сайте