Видео Помощь Статьи

Как отключить ac mode / battery mode в ноутбуках ASUS ?

Думаю, многие пользователи ноутбуков ASUS сталкивались с постоянно появляющимся синим окошком в центре экрана с надписью “AC mode / Battery mode”. Довольно надоедливая вещь, с которой мы вместе с вами попробуем разобраться.

Навязчивое мелькающее сообщение, как правило, сообщает нам о моменте переключения режима сеть-батарея. Отсюда напрашивается вывод, а все ли в порядке с батареей ноутбука. Попробуйте ее отсоединить. Или проблема может быть в разъеме питания, как в ноутбуке, так и в зарядном устройстве.

Попробуем обойтись без ремонта и отключить это сообщение “AC mode / Battery mode”. Немного теории для понимания происходящего….. Сообщение появляется в результате работы исполняемого файла, atkosd2.exe который запускается как процесс Windows

Он отвечает за показ анимированных изображений при нажатии на хоткеи (изменение яркости/громкости). Обычно лежит в Program Files. Можно конечно убрать его из автозапуска/удалить,

но его автоматом подменит atkosd.exe, в принципе его аналог (только картинки попроще станут).

И тут логически напрашивается вывод, а нужен ли этот файл или сервис вообще? Оригинальный файл atkosd2.exe является одним из компонентов программного обеспечения ATK Hotkey Utility, разработанного ASUS. Эта утилита рисует на экране красивости при изменении уровня громкости, уровня подсветки, управления беспроводными устройствами и прочего. Управляется из HControl.exe.

Инициируемый Процесс ATKOSD2 принадлежит программе ATK Package или ATKOSD2 от ASUS. Он не является важным для Windows и очень часто вызывает проблемы, одной из которых является ошибка “AC mode / Battery mode”. Файл atkosd2.exe находится в подпапках «C:\Program Files» или иногда в подпапках «C:\Users\USERNAME».

Вот и наступает тот момент истины когда “мы скажем дружно ….. зачем это нужно”. И будем в некотором смысле правы.

Не теряя времени, идем в панель управления,

затем в программы (удаление программы).

В появившемся списке удаляем программу под названием ATK Package.

После окончания деинсталляции, перезагружаем, ноутбук смотрим в процессах, в диспетчере задач к нашей великой радости этот процесс отсутствует.

Приглашаем в гости цыган, медведей, расстилаем ковры, зажигаем свечи в канделябрах и празднуем победу.

И забыл сказать, если что-то не понятно….обязательно смотрим видео !