Видео Помощь Статьи

Как исправить синий экран с ошибкой ndis.sys в Windows.

Если при включении компьютера или ноутбука вы столкнулись с ошибкой (синим экраном смерти BSoD) DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, кодом 0x000000d1 и указанием сбойного модуля ndis.sys, вероятнее всего проблема в работе сети. NDIS — это Network Driver Interface Specification, в свою очередь ndis.sys — драйвер интерфейса для работы операционной системы в сети. В последнее время очень часто стали приносить ноутбуки с такой неисправностью. Причину или закономерность данной ошибки я не выявил.

Наиболее частыми причинами синего экрана (BSoD) ndis.sys являются неправильная работа драйверов сетевой карты или влияние стороннего ПО на их работу, в частности, это может быть антивирус или его очередное обновление. Способов решения этой проблемы существует несколько.

  • Cамое простое для ленивых-при включении компьютера или ноутбука нажать клавишу F8 и выбрать загрузка последней удачной конфигурации (дополнительно)
  • Посложнее-запустить Windows в безопасном режиме

и удалить все сетевые адаптеры (драйверы),

затем перезагрузить.

После того как система или вы заново установит драйвера, проблема должна исчезнуть. В моем случае проблема была в Адаптере мини-порта виртуального Wi-Fi от Microsoft (Microsoft Virtual Wi-Fi Miniport Adapter).Удалить его проблематично (намного проще его просто отключить).

  • Самый сложный вариант-полная переустановка операционной системы

Для наглядности и полного понимания решения проблемы рекомендую посмотреть видео, в котором показываются способы решения проблемы.